ワシントンDC - ジョージタウン [旅行]
ナショナルギャラリーを見学中、思わぬ出会いが。
San Diegoで公私ともに夫婦ともにお世話になっている、O夫妻にばったり遭遇。お互い、超びっくり!
ジョージタウンでDinnerをご一緒することに。
San Diegoで公私ともに夫婦ともにお世話になっている、O夫妻にばったり遭遇。お互い、超びっくり!
ジョージタウンでDinnerをご一緒することに。
ワシントンDC - スミソニアン博物館 [旅行]
休日の少ないアメリカでの貴重な4連休。せっかくなので、ワシントンDCまで行ってみることに。
ワシントンDCのシンボル、モニュメント
国会議事堂(連邦連邦議会議事堂)
そして、ホワイトハウス
初日は、スミソニアン博物館(のほんの一部)を観光。
ワシントンDCのシンボル、モニュメント
国会議事堂(連邦連邦議会議事堂)
そして、ホワイトハウス
初日は、スミソニアン博物館(のほんの一部)を観光。
グランドサークル [旅行]
アメリカらしい、良い旅でした。グランドサークルドライブ。自然の雄大さを感じ、感動の連続。おすすめです。
今回の全行程
1日目
San Diego出発 - I8 (6 hours) - Phoenix -(2h)- Sedona観光 - (1h)- Flagstaff (泊)
2日目
Flagstaff - (1.5h) - Grand Canyon観光 (泊)
3日目
Grand Canyon - (3h) - Page, Antelope Canyon観光 - (2.5h) - Monument valley(泊)
4日目
Monuyment Valley - (2.5h) - Page, Horseshoe Bend観光 - (3.5h) - Zion National Park観光 - (3h) - Las Vegas(泊)
5日目
Las Vegas - I15 (5.5h) San Diego到着
総移動距離 1,800Mile (2,880km)
初日にFlagstaffまで行ってしまったので、翌日が楽でした。
Pageを4日目に集約して、Zionで1泊した方が、もうちょっと効率的だったかも。
トレッキングをたくさんするなら、もうすこし時間をとることをお薦め。
モニュメントバレーのThe View Hotelははずせない。
5日間でも、見所をしっかり見学、充実した旅でした!
今回の(私的)ナイスショット ベスト5
今回の全行程
1日目
San Diego出発 - I8 (6 hours) - Phoenix -(2h)- Sedona観光 - (1h)- Flagstaff (泊)
2日目
Flagstaff - (1.5h) - Grand Canyon観光 (泊)
3日目
Grand Canyon - (3h) - Page, Antelope Canyon観光 - (2.5h) - Monument valley(泊)
4日目
Monuyment Valley - (2.5h) - Page, Horseshoe Bend観光 - (3.5h) - Zion National Park観光 - (3h) - Las Vegas(泊)
5日目
Las Vegas - I15 (5.5h) San Diego到着
総移動距離 1,800Mile (2,880km)
初日にFlagstaffまで行ってしまったので、翌日が楽でした。
Pageを4日目に集約して、Zionで1泊した方が、もうちょっと効率的だったかも。
トレッキングをたくさんするなら、もうすこし時間をとることをお薦め。
モニュメントバレーのThe View Hotelははずせない。
5日間でも、見所をしっかり見学、充実した旅でした!
今回の(私的)ナイスショット ベスト5
グランドサークル -5 (ザイオン) [旅行]
ペイジから89を西へ、U9をさらに進むと、ザイオン国立公園(東口)に到着。
いきなり、巨大な岩のお出迎え。
ここから、ザイオン・マウントカーメル・ハイウエイを。(といっても高速道路ではありません。)
岩崖に囲まれた急坂を走ると、トンネルが。全長1,800m、1920年代作。
いきなり、巨大な岩のお出迎え。
ここから、ザイオン・マウントカーメル・ハイウエイを。(といっても高速道路ではありません。)
岩崖に囲まれた急坂を走ると、トンネルが。全長1,800m、1920年代作。
グランドサークル - 4 (モニュメントバレー) [旅行]
163を北上してやってきました、Monument Valley Navajo Tribal Park。
モニュメントバレーに沈む夕日
モニュメントバレーの夕刻 (本物)
朝日はこんな感じで。
モニュメントバレーに沈む夕日
モニュメントバレーの夕刻 (本物)
朝日はこんな感じで。
グランドサークル- 3 (ペイジ・アンテロープキャニオン・ホースシューベンド) [旅行]
グランドキャニオン(サウスリム)から、ペイジまでは3hほどのドライブ。
ここへ立ち寄る目的はこれ、アンテロープキャニオン
この中を進んでいきます。
自然が作った峡谷は、なんとも幻想的な空間。
ハート
モニュメントバレーの夕刻
くま?だっけ??
この不思議な造形は、砂岩が鉄砲水によって侵食されたものだそうです。自然ってすごい。
さて、もう1箇所観光。
U-89からこんな道を15分ほど歩くと、
これが、ホースシューベンド。コロラド川が馬蹄形の急カーブを描く場所。
ここ、自然のままの断崖絶壁です。とにかく、ダイナミック。
この上流には、グレンキャニオンダム(高さ216m, 幅475m)。このダムのおかげでペイジの街とレイクパウエルができたのだそうです。
ここへ立ち寄る目的はこれ、アンテロープキャニオン
この中を進んでいきます。
自然が作った峡谷は、なんとも幻想的な空間。
ハート
モニュメントバレーの夕刻
くま?だっけ??
この不思議な造形は、砂岩が鉄砲水によって侵食されたものだそうです。自然ってすごい。
さて、もう1箇所観光。
U-89からこんな道を15分ほど歩くと、
これが、ホースシューベンド。コロラド川が馬蹄形の急カーブを描く場所。
ここ、自然のままの断崖絶壁です。とにかく、ダイナミック。
この上流には、グレンキャニオンダム(高さ216m, 幅475m)。このダムのおかげでペイジの街とレイクパウエルができたのだそうです。
グランドサークル - 2 (グランドキャニオン) [旅行]
前日にFlagstaffまで来ていたので、グランドキャニオン(サウスリム)までは、1,5hほどのドライブ。
ハバス滝に挑戦しようと思ったのですが、最初はよかった未舗装道路(下)が、途中、普通車ではムリな岩道になったため断念。。こういうところは、4WDですね。
さて、舗装道路を戻って、いよいよGCへ。
有名なマーザーポイントより。
ハバス滝に挑戦しようと思ったのですが、最初はよかった未舗装道路(下)が、途中、普通車ではムリな岩道になったため断念。。こういうところは、4WDですね。
さて、舗装道路を戻って、いよいよGCへ。
有名なマーザーポイントより。
グランドサークル - 1 (セドナからフラッグスタッフへ) [旅行]
GWということで(アメリカは休みではないけど、便乗)、グランドサークル・ドライブの旅にいってきました。
初日は、移動日。
San Diego 7:00出発、ひたすらI8を東へ
Arizonaに入るとサボテン(サワロ)が。
セドナは去年観光して良かったので、ちょっと寄り道。
Bell Rock
Cathedoral Rock
Flagstaff までもうちょっとドライブし、初日はFlagstaff泊。
ばったり見つけたタイ料理(Sawadee Thai)が、辛さも本格派でおいしく、ドライブの疲れを癒してくれました。
初日ドライブ 約500Mile (800km), 9時間。
初日は、移動日。
San Diego 7:00出発、ひたすらI8を東へ
Arizonaに入るとサボテン(サワロ)が。
セドナは去年観光して良かったので、ちょっと寄り道。
Bell Rock
Cathedoral Rock
Flagstaff までもうちょっとドライブし、初日はFlagstaff泊。
ばったり見つけたタイ料理(Sawadee Thai)が、辛さも本格派でおいしく、ドライブの疲れを癒してくれました。
初日ドライブ 約500Mile (800km), 9時間。